Самая счастливая любовь

Самая счастливая любовь

Parfums Dusita — феноменальная нишевая марка по количеству признаний в любви. Здесь коллекция ароматов с хорошо рассказанными историями и здесь очевидный художественный уровень. Это та самая парфюмерия, по которой мы скучали, даже если были погружены в современную нишу по уши. Блестящая французская школа, созвездие прекрасных парфюмерных людей вокруг Parfums Dusita, элегантность дизайна, одноименный бутик в Париже.

Parfums Dusita — проект красавицы тайки Писсары Умавиджани (Pissara ‘Ploi’ Umavijani) — одно из главных открытий всех последних важных парфюмерных выставок. Ее стенды, обильно увитые диковинными цветами, влекут и гипнотизируют людей, определяющих красоту этого мира, прежде всего, носами.

Писсара живет в Париже, выросла в Таиланде. В интервью Алексею Радяну Писсара призналась, что ее место силы — кабинет отца, известного тайского поэта Монтри Умавиджани. Отца Писсары больше нет, и его стихи, признается Писсара, предшествуют каждому аромату. А потом и сопровождают его. Поэзия, живопись, цветы — ключи к счастью, по мнению Писсары и ее парфюмерный проект родился, чтобы явить миру разные состояния счастья: «Я хотела создать счастье, радость и свободу во флаконе».

Название бренда Dusita, в переводе означающее «рай», имена большинства своих ароматов, любовь к экзотическим цветам и поэзии — из Таиланда. Но с разной степенью интенсивности прорывается и Париж, куда Писсара приехала учиться парфюмерии и где осталась жить: в пристальном внимании к парфюмерным канонам и жанрам, мелочам, к безусловной парижской элегантности в противовес эксперименту или эпатажу. В открытии парижского бутика Parfums Dusita и принятии его парижанами. И, конечно, язык: язык французский, чувственный у всей парфюмерии Parfums Dusita.

Несмотря на французское развитие бренда, его основательница подарила шанс и своей стране влиться в парфюмерный лексикон, вписать свой голос в модный сейчас женский хор в парфюмерии.

Ароматы Писсары не столько о гендерном равноправии или о новой женственности, а о том, что немужская модель в парфюмерии может быть прекрасным отличием, другой энергетической выразительности. Первенец Писсары, волелюбивый фужер Issara, рассказывает о том, что неотъемлемым элементом счастья есть свобода как peace making. Врожденное желание ощущать свободу и единение с миром и природой. Идею свободы помогли сформулировать ветивер, бобы тонка, серая амбра из Австралии.

Mélodie de l`Amour — прямое посвящение отцу в виде пышного букета из белых цветов: «Мои чувства к тебе словно цветок, который цветет в пустой комнате». Писсара говорит, что использовала 150 сортов белых цветов, чтобы собрать велеречивый букет на базе из сандала и рассказать о своей живой любви к ушедшему отцу. Среди других — драгоценное масло гардении, настолько редко встречающееся в натуральном виде в парфюмерии, что мы больше не можем вспомнить другого такого случая. Именно этот отцовский аромат получил парфюмерный Оскар, награду в 2017 году от The Art and Olfaction Awards.

La Douceur de Siam — таиландская принцесса в саду с цветущими франжипани в полнолуние. «Мне важно, – продолжает Писсара, — чтобы аромат общался с человеком, рассказывал свою историю. La Douceur de Siam — оммаж моему любимому Таиланду». Историю тайской принцессы, стоящей за рождением этого аромата, мы узнаем  в подробностях уже этой весной. Вполне возможно, что она связана с украинкой Катей Десницкой, сиамской принцессой Таиланда.

Light fell on us —
a discreet light,
making its paved way
through the chill and dusty air,
as I was reading your love.

Montri Umavijani

«Вы видели белый солнечный свет, который пробуждает землю рано утром»? Утреннюю свежесть в переливчастом зелено-кожаном шипре Le Sillage Blanc поддерживает связка нероли-иланг-гальбанум-дубовый мох. «Le Sillage Blanc, — рассказывает Писсара, — часто соотносят с Bandit Robert Piguet. Может, потому что я люблю и коллекционирую винтажные ароматы, а может, потому что я часто использую абсолют дубового мха». Парфюмерка считает, что горький Le Sillage Blanc — самый главный энергетик в Parfums Dusita.

Первые три аромата: Issara, Mélodie de l`Amour и La Douceur de Siam — Писсара придумала еще дома, в Таиланде. В Париже все они были переформулированы.

Erawan 2018 года окрестили breakthrough of the year. Когда Писсара его создавала, она любовалась иллюстрацией, изображавшей слона у подножия лесного водопада с одноименным названием. Здесь свежо, зелено и необычайно красиво. Дубовый мох, кумарин, петитгрейн согреваются ванильно-шоколадной базой. Таиланд называют «землей белого слона». Слон — тотемное животное, находящееся под попечительством короля Таиланда.

It`s true that man
should not give in
to the dream;
but without it,
what is life?

Montri Umavijani

Все ингредиенты для своего теплого животного Oudh Infini Писсара Умивиджани отобрала сама. «Это так же важно, как и для приготовления еды», — убеждена Писсара. В результате уд из Лаоса в окружении майской розы из Туниса и цветов апельсинового дерева — самый обсуждаемый аромат Parfums Dusita. В свете софитов — натуральное удовое масло. Писсара не могла искуситься на готовые базы на основе уда. К этой древесине у тайской парфюмерки особое расположение: аквилларию культивируют в Таиланде, и это опять отсылка к родине: «Красота и сила моего Oudh Infini в том, что он собран из натуральных ингредиентов. В этом — его необычная мощь».

Lalita — тайская богиня плодородия, любви и героиня аромата Fleur de Lalita. Она пахнет весной, соками юной травы, утренними розами, гальбанумом, немного теплым ветром. Lalita не имеет ничего общего с набоковской Лолитой. «Наша Lalita еще и символ красивой современной девушки, — настаивает Писсара, — игривой, творческой». Это аромат счастья от полноты жизни, от радости ее проживания, он многоцветный. Формула изобилует цветами, но они не гиперболизированы, они мягкие, они естественные. Парижанки предпочитают Fleur de Lalita всем другим ароматам Parfums Dusita.

Парфюмерка рекомендует все свои ароматы и для мужчин, и для девушек. Прохладные зеленые мшистые сенные ароматы, гладкие и плавные, улыбчивые, без глубоких драм внутри, подчиняются тайскому речевому этикету: разговаривать на повышенных тонах не принято. Они комфортно носятся всеми.

Фото из архивов бренда Dusita